Ходорковский и Лебедев считают, что их уголовное преследование не лежит в правовой плоскости

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев считают, что выступление прокуратуры в прениях по второму уголовному делу против них доказало его неправовой характер.
22 октября 2010

 

По мнению адвоката одного из фигурантов дела Константина Ривкина, выступление прокуратуры подтвердило, что никакого хищения нефти на самом деле не было.

Защитник заявил, что негативно оценивает наказание, которое попросила назначить подсудимым прокуратура. «Я оцениваю резко негативно. Невиновным людям попросили дать 14 лет лишения свободы», — добавил он.

Адвоката также негативно отнесся к позиции гособвинения по эпизоду, связанному с хищением акций «Томскнефть-ВНК». Прокуратура попросила прекратить преследование фигурантов по этому эпизоду в связи с истечением сроков давности привлечения по нему к уголовной ответственности.

«Позорное безобразие. Срок истек в 2008 году. Мы об этом говорили неоднократно, но в суде были вынуждены вызывать свидетелей, чтобы доказать невиновность М.Ходорковского и П.Лебедева. Это затягивало процесс», — отметил защитник.

Защитники М.Ходорковского и П.Лебедева также отметили, что наказание в виде лишения свободы, если суд назначит его, вероятнее всего, будет исчисляться с 2007 года — момента, когда был санкционирован арест в рамках второго уголовного дела, сообщает Интерфакс.