27 октября защита Ходорковского объяснит суду, что никакого хищения не было

Вчера гособвинители по второму делу ЮКОСа в ходе прений сторон в Хамовническом суде Москвы запросили для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по 14 лет лишения свободы каждому. Защита начнет излагать свои доводы 27 октября.
23 октября 2010

Адвокат Константин Ривкин после окончания заседания заявил, что защита возмущена просьбой прокуратуры приговорить их подзащитных к 14 годам колонии общего режима каждого. По его словам, защита из всего выступления прокуратуры сделала два вывода: что никакого хищения не было, а уголовное дело лежит не в правовой сфере.

Комментируя требование прокуратуры прекратить уголовное преследование Ходорковского и Лебедева по эпизоду хищения акций ВНК, Ривкин сказал: «Это позорное безобразие». Адвокат пояснил, что сроки давности по этому эпизоду истекли еще в 2008 году, и защита неоднократно поднимала вопрос о прекращении дела, однако тогда ее обвиняли в затягивании процесса, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал, что обвинители на процессе Ходорковского и Лебедева показали полную юридическую беспомощность. Игорь Юргенс назвал «позором правосудия» срок, озвученный гособвинением.