Пробки и плохие дороги — главный источник беспокойства почти половины москвичей

Это данные ВЦИОМ, как пишет Le Figaro, жители мегаполиса вынуждены ежедневно простаивать в пробках в среднем по три часа.
23 октября 2010

По признанию директора НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина, главные причины пробок — неправильная организация транспортных потоков.

«До перестройки было очень мало машин, и приоритет был за развитием общественного транспорта. Но за последние 15 лет автопарк и плотность застройки многократно увеличились. Появилось несоответствие между площадью, отведенной под дороги, и площадью застройки», — приводит слова Блинкина Le Figaro.

«В отличие от изысканного Санкт-Петербурга Москва, на первый взгляд, начисто лишена шарма, — пишет московский корреспондент издания. — Так, в Кадашевской слободе восхитительную Воскресенскую церковь заслоняют элитные дома, рядом с которыми припаркованы роскошные джипы. Юрий Лужков, считавший себя человеком творческим, всегда пытался сочетать собственные финансовые интересы и пристрастием к помпезному искусству».

Le Figaro также отмечает, что деньги в Москве всегда текли рекой, при этом 20% лифтов в городе не работают, а водопроводные трубы давно требуют замены.