Курский чиновник осужден за крупную взятку

Пять лет лишения свободы — приговор бывшему зампредседателя Комитета по культуре Курской области Анатолию Бартеневу, обвиняемому в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Такой приговор вынес областной суд, сообщает Генпрокуратура РФ.
25 октября 2010

В 2006 году за 18 млн рублей, выделенных из областного бюджета, предполагалось провести капремонт местной государственной филармонии. Бартенев должен был принимать работы. При этом работы проводила фирма ОАО «Владимирреставрация», директором которой была дочь чиновника Елена Кореневская.

Бартенев пришел в офис компании и потребовал от главного инженера взятку в размере от 3 до 5% от суммы госконтракта — то есть примерно 500 до 800 тыс. рублей. В противном случае чиновник угрожал отказаться принимать работы. Инженер был вынужден согласиться и передал Бартеневу 740 тыс. рублей, часть из этих денег была переведена на счет дочери чиновника.

Суд согласился с версией обвинения и приговорил бывшего чиновника к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в 200 тыс. рублей.