Бастрыкина просят вернуть 40 миллионов рублей

Руководители банка «Эсид» обратились к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой вернуть деньги банка, обнаруженные у идеолога ваххабитов Саида Бурятского.
25 октября 2010

Руководство банка утверждает, что 30 декабря 2009 года именно группировка Бурятского отняла 40 млн рублей у инкассаторов, которые привезли деньги в отделение «Эсид» в Назрани. Якобы следователи установили, что в налете принял участие сам Бурятский, два брата по фамилии Картоевы, Осман Ужахов и Багаудин Долгиев.

В марте 2010 года Бурятский и его подельники были ликвидированы в ходе спецоперации в селе Экажево. После спецоперации в доме Бурятского были найдены 90 млн рублей. Служба безопасности «Эсида» выяснила, что также при обыске в доме идеолога ваххабитов нашли сумку, в которой перевозились деньги банка. Поэтому в «Эсиде» полагают, что правоохранительные органы обязаны отдать банку 40 из 90 миллионов.

Как стало известно «Росбалту», ранее ингушские следователи посылали в Следственный комитет запросы о судьбе денег Бурятского, но ответов не получили.