Для школьников выпущена упрощенная версия «Архипелага ГУЛАГ». Книга сокращена в четыре раза

Как сообщила в понедельник вдова писателя Александра Солженицына Наталья, издана версия «Архипелага ГУЛАГ», сокращенная специально для школьной программы более чем в четыре раза.
25 октября 2010

По словам Солженицыной, данную сокращенную версию «Архипелага ГУЛАГ» будут изучать в конце 11-го класса. «Вся структура и архитектура книги сохранена, это не набор отдельных эпизодов и фрагментов, а последовательное непрерывное повествование. Конечно, цельность и сила полностью присутствуют в исходной книге. Но я старалась сделать все, что от меня зависело, чтобы сила и свет в книге остались», — цитирует слова Солженицыной Интерфакс.

Напомним, что 9 сентября 2009 года приказ о включении романа в школьную программу подписал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. «Приказом министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко обязательный минимум содержания основных образовательных программ по русской литературе ХХ века дополнен изучением фрагментов романа Александра Исаевича Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», — говорилось в сообщении пресс-службы министерства.