Москвичи поминают погибших на Дубровке

Сегодня в 10 часов утра на площади перед театральным центром начались памятные мероприятия и панихида по погибшим 8 лет назад, когда спецслужбы начали операцию по спасению зрителей и участников мюзикла «Норд-Ост».
26 октября 2010

Напомним, в октябре 2002 года террористы взяли в заложники больше 900 человек и удерживали их три дня. Затем началась спецоперация, в ходе которой погибли, по официальным данным, 129 человек. Все террористы также были уничтожены. 
Спустя восемь лет после трагедии только 9% россиян считают, что власти рассказали всю правду о теракте на Дубровке, сообщает «Левада-центр».

Выжившие заложники Театрального центра на Дубровке и родственники погибших до сих пор не получили извинений и компенсаций от государства, сообщили газете «Новые известия» в общественной организации «Норд-Ост». Спустя 8 лет бывшие заложники продолжают умирать от газа, который использовали спецслужбы во время штурма. Пострадавшие пытаются узнать правду о секретном газе. Российское правительство – уже в Страсбургском суде утверждает, что он был абсолютно безопасен, пишет издание. Однако люди продолжают умирать.