Евросоюз возьмется за космос

ЕС должен защищать свою космическую инфраструктуру, осуществлять наблюдение за космосом, заявил еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Антонио Таянии на брюссельской конференции «Новая космическая политика для Европы».
26 октября 2010

«Мы должны учитывать потенциал безопасности стран–членов (ЕС) и повышать его, чтобы соответствовать императивам ЕС», — сказал Таянии, добавив, что для этого необходимо повышать финансирование научных исследований и инноваций в космической области.

Он также высказался в поддержку предложения Франции собрать международную конференцию по вопросам освоения космоса. Однако он добавил, что для этого необходимы конкретные предложения для обсуждения.

Еврокомиссар отметил, что «необходимо избежать изоляции космической политики (ЕС)» со стороны общественного мнения, дав разъяснения, что она не сводится лишь к запускам спутников, а направлена на решение конкретных задач в интересах европейцев. Европейский союз должен гарантировать долгосрочные инвестиции для реализации своих космических проектов и финансирования инновационных и научных исследований в этой области, передает РИА «Новости».