Бизнесмен Лебедев хочет расследования в отношении Лужкова и Батуриной

Российский предприниматель Александр Лебедев направил официальное обращение властям Великобритании с просьбой провести расследование в отношении экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной.
26 октября 2010

По словам Лебедева, он направил свое обращение руководству Великобритании еще 29 сентября, в нем Лебедев просит «провести расследование в отношении Лужкова и Батуриной в связи с рассматриваемым сейчас британским судом делом в отношении российского предпринимателя Шалвы Чигиринского».

Лебедев пояснил, что Чигиринский представил в суд документ, согласно которому он передал супруге мэра Москвы безвозмездно 50% своего нефтяного и девелоперского бизнеса в обмен на оказание ему содействия со стороны мэра Москвы в решении ряда административных и политических вопросов.

Лебедев сообщил, что эти сведения и подлинность представленного документа подтвердил под присягой в суде адвокат Чигиринского.

По словам Лебедева, это «вопиющий факт международной масштабной коррупции… возможно, самый крупный коррупционный откат в мировой практике».