В России борьба с коррупцией уперлась в тупик. Хуже ситуация только в Афганистане

В мировом рейтинге восприятия коррупции, составляемом Transparency International, Россия побила очередной печальный рекорд, оказавшись в компании Новой Гвинеи.
26 октября 2010

В составленном Transparency ежегодном рейтинге Россия опустилась в списке из 178 стран до 154-го места со 146-го годом ранее, оказавшись в компании Папуа Новой Гвинеи, Таджикистана, Кении и Лаоса. Хуже ситуация только в Афганистане, Мьянме и Сомали.

«Президент Дмитрий Медведев, обещавший обуздать коррупцию еще на старте своего правления, успехов не добился, — сказала во вторник журналистам руководитель российского отделения базирующейся в Берлине международной правозащитной организации Елена Панфилова. — Как можно допустить ситуацию, когда страна-член «Большой восьмерки», «Большой двадцатки», страна, которая претендует на ведущую роль в мире, находится здесь? Все принятые законы не работают. Борьба с коррупцией уперлась в тупик».

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не смогла немедленно прокомментировать агентству «Рейтер» очередной рейтинг Transparency. Однако Медведев еще в июле признал, что часто «деятельность по противодействию коррупции сводится лишь к энергичному написанию бумажек».

«Активисты общественных организаций выявляют несоответствие деклараций о доходах и имущества реальности. Активисты публикуют: вот «Феррари», вот вилла, вот квартира... Власть молчит», — сказала Панфилова.

«Коррумпированная бюрократическая система всеми силами сопротивляется попыткам граждан России собственными силами справиться с отечественной коррупцией», — говорится в пресс-релизе Transparency.

Критики Кремля винят в разгуле коррупции отсутствие в России свободных выборов, независимого суда, а также цензуру в СМИ, ставшие следствием централизации власти в 2000—2008 годах в президентство Путина. Последний, по мнению многих, вернется в Кремль на выборах-2012, предает агентство «Рейтер».