В Верховный суд Северной Осетии направлено дело организатора банды убийц

Как сообщается на официальной сайте Генпрокуратуры РФ, замгенпрокурора России Иван Сыдорук утвердил в среду обвинительное заключение в отношении участника банды, совершавшей нападения на сотрудников правоохранительных органов и местных жителей.
27 октября 2010

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Республики Северная Осетия — Алания Александра Джуссоева. «Он обвиняется в бандитизме, т.е. участии в устойчивой вооруженной группе и совершенных ею нападениях, убийствах, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном повреждении чужого имущества, незаконном обороте оружия (ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 112, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Следствием установлено, что в июле 2008 года Джуссоев вступил в созданную на территории Республики Северная Осетия — Алания вооруженную банду, в состав которой входили более десяти человек. С июля по декабрь 2008 года он совместно с членами группировки, используя огнестрельное оружие, совершил убийства главы администрации местного самоуправления города Владикавказа, бывшего заместителя председателя правительства республики и его водителя, нескольких гражданских жителей. Также Джуссоев обвиняется в посягательствах на жизни сотрудников правоохранительных органов (начальника первого отдела УУР КМ МВД по РСО — Алания и начальника ОРЧ-1 УУР МВД по РСО — Алания).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Северная Осетия — Алания для рассмотрения по существу.