Адвокат: Обвинение Ходорковского дискредитирует всю судебную систему страны

Адвокат Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Алексей Мирошниченко считает, что обвинительный приговор его клиентам — это дискредитация всей судебной системы РФ.
28 октября 2010

Юрист подчеркнул в ходе прений в суде, что невиновность подсудимых подтверждают многочисленные решения арбитражных судов в их пользу, в частности, речь идет о законности добычи нефти и покупке ЮКОСом нефти по высоким ценам у своих «дочек». Он также добавил, что эти судебные решения не только подтверждают невиновность подсудимых, но и доказывают заведомую ложность обвинений.

«Таким образом, выводы судов исключают хищение Ходорковским и Лебедевым нефти. Если вы, ваша честь, вопреки требованиям закона проигнорируете решения судов, это будет означать дискредитацию всей судебной системы РФ», — цитирует РИА «Новости» слова защитника.

Напомним, на днях в суде выступал сам Ходорковский. Он поблагодарил обвинение за то, что оно своими действиями фактически доказало невиновность подсудимых.

Прокурор Валерий Лахтин, в свою очередь, заявил, что подсудимые совершили тяжкие преступления и попросил суд приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии общего режима.