СМИ: Кремль судит не Ходорковского, а капитализм

Второй процесс по делу Ходорковского и Лебедева приближается к концу, вчера Михаил Ходорковский выступил в суде с саркастическим ответным словом, но «о торжестве права не может быть и речи», пишут СМИ, вердикт предопределен Кремлем.
28 октября 2010

Оценивая новое обвинение против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, грозящее им долгими годами тюрьмы, Berliner Zeitung в материале «Суд над капитализмом» называет его «абсурдным».

«Не позавидуешь прокурорам с остекленевшими глазами, не говоря уж о подсудимых. Им, возможно, придется сидеть до 2017 года».

Если сначала прокуратура обвиняла Ходорковского в краже нефти у дочерних фирм ЮКОСа, то затем обвинение «поднялось на столь абстрактный уровень, что перед судом предстал как бы капитализм в целом, а не собственно Ходорковский».

ЮКОС приобретал нефть по низкой цене, а продавал по высокой; полученная прибыль шла на расширение концерна, что привело к росту курса его акций. Ходорковский как мажоритарный владелец извлек из этого выгоду. На двадцатом году существования рыночной экономики в России такое обвинение звучит нелепо.

Общественность, говорится далее в статье, не сомневается в том, что «обвинение мотивировано не юридически, а политически». Сам Ходорковский не исключает, что через несколько лет за вторым процессом последует третий.

Ходорковский продолжает настаивать в суде на своей невиновности, комментирует ход процесса SPIEGEL ONLINE.

«Я хочу поблагодарить прокуроров, потому что именно благодаря им в нашей невиновности убедились абсолютно все, —заявил вчера экс-глава ЮКОСа в Хамовническом суде, когда ему было предоставлено заключительное слово, и, обращаясь к судье, добавил: — Я понимаю, что оправдательный приговор в московском суде — вещь вообще нереальная, но прошу оценить старания моих оппонентов».

Второй процесс больше походит на действо с перепутанными ролями, считает газета: суд обнажает катастрофическую ситуацию в системе российского правосудия, а в роли обвиняемой выступает сама прокуратура. Ходорковский прекрасно осознает, что его дело рассматривается не только в суде, но и за кулисами публичной власти.

По материалам инопрессы.