В «Справедливой России» опасаются узаконенного повторения «живого щита» на МКАД

Как заявил глава думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев, комментируя в четверг журналистам закон «О полиции», документ содержит целый ряд спорных тезисов, которые не могут не вызвать беспокойство.
28 октября 2010

По словам Левичева, в законопроекте содержится большое количество «весьма важных статей, которые будут способствовать улучшению существующей ситуации тотального недоверия граждан к правоохранительным органам». «Вместе с тем там есть и статьи, наличие которых может привести к нарушению прав граждан. Например, предусмотрено, что полицейские «в исключительных случаях» имеют возможность использовать транспортные средства граждан. Это положение таит в себе опасность, ведь все помнят, например, историю с «живым щитом» на МКАДе», — считает депутат.

Кроме того, по его словам, положения законопроекта позволят полиции беспрепятственно проникать в жилые помещения, принадлежащие гражданам, при необходимости ломая двери. Формулировки «для пресечения преступления» и «для установления обстоятельств совершения преступления либо обстоятельств несчастного случая» «в данном случае слишком широки».

«Однако наибольшие вопросы вызывают тезисы, регулирующие возможность применения силы и специальных средств. Согласно новому законопроекту, полицейские могут применять их в том числе в составе группы, для пресечения не только преступлений, но и административных правонарушений. Это открывает полицейским простор для злоупотреблений. В общем, вопросов по новому законопроекту пока больше, чем ответов. Работы еще непаханый край. Наша фракция обязательно подготовит к документу поправки», — отметил Левичев.