Следователи и прокуроры по делу ЮКОСА — организованная преступная группировка

Бывший руководитель МФО «Менатеп» обвиняет прокуроров и следователей в фальсификации дела против него и Михаила Ходорковского и назвал их организованной преступной группировкой.
29 октября 2010

Платон Лебедев заявил в Хамовническом суде Москвы, что преступление совершили не он и Михаил Ходорковский, а прокуроры и следователи, сфальсифицировавшие дело против них.

«Утверждение об изъятии мной и Ходорковским нефти у добывающих предприятий нашпиговано лживыми обвинениями», — сказал Лебедев в пятницу в ходе прений сторон в Хамовническом суде Москвы.

По словам Лебедева, факт хищения нефти опровергается тем, что дочерние компании ЮКОСа получали прибыль. «Получение дочерними нефтедобывающими обществами ЮКОСа доходов в виде выручки и прибыли может квалифицироваться как хищение только из преступных умыслов прокуроров», — сказал Лебедев. Он отметил, что то обстоятельство, что разница в цене между зарубежными биржами и внутри России используется как обоснование в совершении преступления, — это мошенничество.

«Получается, что любой из россиян, кто купит что-то в России, совершит хищение, поскольку за границей дороже», — отметил Платон Лебедев.

Лебедев также предложил бизнес-сообществу «прошерстить следователей», чтобы проверить их квалификацию в экономических вопросах. «Это позор на весь мир, то, что здесь происходит», — добавил он.