Украина грозит судом обвинителю в подкупе УЕФА

Вице-премьер Украины Борис Колесников пригрозил обращением в международный суд, если страну не прекратят обвинять в подкупе чиновников УЕФА за право принять у себя чемпионат Европы 2012 года.
1 ноября 2010

Напомним, бывший член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос заявил, что пятеро высокопоставленных чиновников УЕФА получили 11 млн евро за то, что проголосовали за совместную заявку Польши и Украины. Это заявление наделало много шуму, но достоверных подтверждений пока так и не нашло. УЕФА уже обратилась в Швейцарский уголовный суд.

По словам Колесникова, таким образом был подпорчен имидж Украины, ведь подобные громкие заявления могут запятнать репутацию любого государства.

«Если бы был хоть один процент правды, давно бы у нас чемпионата не было. И если будет продолжаться эта кампания по дискредитации страны, то Украина также обратится в суды, — заявил вице-премьер газете «Сегодня». — Убежден, что западные суды поставят этого товарища на место. Я уверен, что Украина никого не подкупала. Наша заявка была выиграна честно, тем более что у главы УЕФА с момента его избрания была публичная позиция — большой футбол должен продвигаться на восток Европы. Поэтому здесь мы имеем ложный вызов».