Дума приняла законопроект об обязательном страховании пассажиров

Госдума на заседании в понедельник приняла в первом чтении внесенный правительством РФ законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам».
1 ноября 2010

Действие законопроекта распространяется на все виды транспорта, для которых действует соответствующий транспортный устав или кодекс, а также при перевозке на скоростном внеуличном транспорте, в том числе на метрополитене. Законопроект не применяется к перевозкам легковыми такси.

Законопроектом устанавливается обязанность перевозчика информировать пассажиров о страховщике и действующем договоре обязательного страхования. Эта информация должна быть размещена во всех местах продажи билетов или в самом билете.

Страховая сумма за причинение вреда жизни и здоровью пассажира составит на каждого потерпевшего не менее 2 млн рублей. Предельная сумма выплачивается в случае смерти пассажира, кроме того, 25 тыс. рублей составит выплата на погребение. За причинение вреда имуществу возмещение будет выплачено в сумме не менее 23 тыс. рублей.