«Справедливая Россия» еще раз предлагает Госдуме обсудить строительство в Петербурге «Охта-центра»

Как сообщают в среду в пресс-службе думской фракции, депутаты внесли в Госдуму проект постановления о проведении 8 декабря правительственного часа для обсуждения охраны объектов культурного наследия в Петербурге при строительстве «Охта-центра».
3 ноября 2010

На правительственный час предлагается пригласить министра культуры РФ Александра Авдеева и генерального прокурора РФ Юрия Чайку, на котором они выступят с информацией о мерах, принимаемых правительством РФ и органами прокуратуры РФ по охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге, в том числе при строительстве общественно-делового района «Охта-центр».

Напомним, 21 октября 2009 года первый заместитель руководителя фракции Оксана Дмитриева выступила на пленарном заседании Госдумы с политическим заявлением по поводу совершенно недопустимой ситуации в связи со строительством «Охта-центра». «Разрушение культурного наследия, исторического облика Санкт-Петербурга — это вопрос не местного значения! Это вопрос огромного политического значения! Разрушается уникальный город, который был построен трудами миллионов россиян в течение трехсот лет и который в период блокады люди защищали до последней капли крови, до последнего вздоха», — отметила тогда Дмитриева.

В этой связи фракция «Справедливая Россия» считает эту проблему чрезвычайно важной не только с политической, но и с исторической точки зрения и настаивает на ее обсуждении в Государственной думе.