«Правое дело» считает День народного единства ошибкой

Сопредседатели партии «Правое дело» Георгий Бовт и Леонид Гозман считают, что учрежденный 4 ноября День народного единства так и не стал в России подлинным праздником.
4 ноября 2010

«Совершена ошибка. Лучше честно ее признать и постараться исправить, чем усугублять последствия», — говорится в заявлении Бовта и Гозмана, распространенном во вторник. По их мнению, 4 ноября — это «очередное напоминание о неудачной попытке придать «правильную» идеологическую направленность традиционным советским торжествам».

«Невозможно бороться с тоталитарным прошлым тоталитарными, по сути, методами, когда гражданам страны сверху навязывают национальный праздник, не спрашивая их мнения, когда историческая правда искажается в угоду политической конъюнктуре. В результате вместо дня национальной трагедии — 7 ноября — мы отмечаем день фарса», — считают сопредседатели «Правого дела».

При этом Бовт и Гозман обращают внимание на то, что в истории России немало памятных дат, «достойных стать поводом для общенационального праздника». В частности, к ним они отнесли отмену крепостного права — 19 февраля и День космонавтики — 12 апреля, отметив, что первому событию в следующем году исполнится 150 лет, а второму — 50.