МВД Грузии назвало имена задержанных за шпионаж и показало видео допросов

МВД Грузии назвало имена задержанных по подозрению в шпионаже в эфире телеканала «Рустави-2». По делу проходят четверо россиян: трое предпринимателей (Армен Геворкян, Рубен Шикоян и Петре Девришадзе) и предполагаемый связной ГРУ Юрий Скрипников.
5 ноября 2010

Об этом сообщают «Новости-Грузия», уточняя, что по делу проходят 13 человек: девять граждан Грузии и четверо россиян. Среди задержанных грузин оказались пятеро военных летчиков (Габриэл Ускалишвили, Давид Месхидзе, Гела Какабадзе, Гоча Диасамидзе и Тариэл Абашидзе), двое предпринимателей (Руслан Галогре и Вячеслав Клужников), моряк Эдуард Абдуллаев и основатель «Института глобализации» Бакур Кигурадзе. 
Фигуранты «шпионского дела», как утверждает заместитель главы департамента контрразведки МВД Грузии Шота Орджоникидзе, были агентами ГРУ Генштаба России. Все они были задержаны в октябре. Ранее в грузинской прессе сообщалось, что задержанные собирали данные о закупках в Министерстве обороны и МВД Грузии, а также сведения о руководителях силовых структур республики. 
МВД Грузии распространило оперативную съемку допроса двух из тринадцати задержанных. Один из шпионов, пилот ВВС Грузии Габриел Усталишвили рассказывает на допросе, как именно проходила его вербовка.
Разоблачение «шпионской сети» на территории Грузии — очередная провокация Саакашвили против России, считает первый заместитель председателя международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий, отмечая, что наши спецслужбы дадут свою оценку заявлениям Грузии о российских шпионах.