В Москве сносят киоски по продаже печатной продукции по распоряжению Собянина

После субботнего объезда мэра префектуры приняли незамедлительные меры: киоски по продаже печатной продукции опечатывают, обрезают электропровода, выгоняют киоскеров, требуя прекратить до 8 ноября торговлю и убрать объекты с занимаемых мест.
6 ноября 2010

«…Представители исполнительной власти варварски «отрезают» провода у киосков, выгоняют работающих киоскеров, опечатывают киоск вместе с товаром, вывозят объекты на штрафплощадки. При этом юридического подтверждения необходимости принимаемых мер никто не предоставляет, идет ссылка на устные распоряжения мэра. Наличие у киоскера оформленной исходно-разрешительной документации и всех необходимых документов в расчет не принимается. Все действия исполнительными органами проводятся без вручения каких-либо документов, подтверждающих законность их действий…
Массовое закрытие объектов по продаже прессы повлечет за собой недовольство москвичей, годами привыкших покупать любимые газеты и журналы в привычных для них местах. Другими важными последствиями произвола будут сокращение обеспеченности москвичей точками продаж прессы на душу населения (по этому показателю Москва и так отстает в разы от среднеевропейского уровня), вынужденное грубое нарушение трудового законодательства со стороны компаний — распространителей прессы (в отрасли трудятся более 18 тыс. человек)», — написал мэру Москвы Сергею Собянину председатель комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ П.Н.Гусев.