Совет Федерации не поддержал переход на 60-часовую рабочую неделю

В Совете Федерации не поддерживают инициативу о переходе на 60-часовую рабочую неделю. Об этом сообщила глава комитета по социальной политике верхней палаты парламента, сенатор Валентина Петренко.
7 ноября 2010

По словам Петренко, совершенно непонятно, с какой целью предлагается такое увеличение рабочей недели. В такого рода предложениях нет абсолютно никакого резона, поэтому в Совете Федерации эта идея не найдет поддержки, сказала сенатор.

Петренко считает, что в первую очередь необходимо думать об улучшении условий работы труда, а не об увеличении рабочей недели. «В отличие от европейских и западных стран в нашей стране очень высокой еще остается доля ручного труда, и надо говорить о переходах на более высокотехнологичный уровень производства в стране. Но решается эта проблема не путем увеличения рабочей недели», — подчеркнула Петренко.

При этом она добавила, что идея РСПП — «это плюс интересам работодателей, а не в интересах самих работников». Также она напомнила, что Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда, «в этой конвенции четко утверждается 40-часовая рабочая неделя, и этот принцип закреплен в российском законодательстве».

Напомним, в ноябре Российский союз промышленников и предпринимателей разработал проект поправок в Трудовой кодекс России, включая предложение узаконить 60-часовую рабочую неделю.