По делу о покушении на убийство Олега Кашина на допрос вызван главный редактор «Ъ»

По делу о покушении на убийство журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина на допрос сегодня вызван главный редактор издания Михаил Михайлин.
8 ноября 2010

 

Об этом Михаил Михайлин рассказал в интервью Интерфаксу, добавив, что накануне вечером следователи допросили редактора отдела «Общество» Илью Нагибина и его заместителя Дмитрия Ждакаева.

Любопытно, что друзья Олега Кашина, уже давшие показания по делу об избиении журналиста, говорят, что вопросы следователей были по меньшей мере «некомпетентными». Так, следователи спрашивали, «ходил ли Кашин на «Марш несогласных» 4 ноября в Люблино», хотя это событие называется «Русский марш» и к «несогласным» отношения не имеет. Также стражи правопорядка с умным видом интересовались у журналистов, «думал ли Кашин головой», когда писал на острые политические темы. «Знаете Бекетова, овоща?» — цитирует некорректные вопросы следаков «Коммерсант». Кроме того, следователей из прокуратуры интересовало, была ли у Олега подруга, чей ревнивый муж мог подослать к нему бандитов, какие материалы он готовил к публикации, а также какие из прошлых его материалов могли стать причиной избиения.
Напомним, журналист был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на субботу около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в 36-ю горбольницу.
Одна из версий причин нападения — профессиональная деятельность журналиста.