На допрос по делу о покушении на убийство Олега Кашина вызван гражданский активист Сергей Смирнов

На допрос по делу о покушении на убийство Олега Кашина вызван гражданский активист Сергей Смирнов, ранее заявлявший в СМИ о возможной связи нападения на журналиста с его конфликтом с губернатором Псковской области Андреем Турчаком.
8 ноября 2010

Об этом пишет интернет-издание «Газета.ру», уточняя, что Кашин нелицеприятно отзывался о чиновнике в своем блоге. По словам Смирнова, некие люди из окружения губернатора даже угрожали обозревателю «Коммерсанта».Также на допрос сегодня должен явиться главный редактор газеты «Коммерсант» Михаил Михайлин. А накануне вечером следователи допросили редактора отдела «Общество» Илью Нагибина и его заместителя Дмитрия Ждакаева.

Любопытно, что друзья Олега Кашина, уже давшие показания по делу об избиении журналиста, говорят, что вопросы следователей были по меньшей мере «некомпетентными». Так, следователи спрашивали, «ходил ли Кашин на «Марш несогласных» 4 ноября в Люблино», хотя это событие называется «Русский марш» и к «несогласным» отношения не имеет. Так же стражи правопорядка с умным видом интересовались у журналистов, «думал ли Кашин головой», когда писал на острые политические темы. «Знаете Бекетова, овоща?» — цитирует их некорректные вопросы следаков «Коммерсант». Так же следователей из прокуратуры интересовало, была ли у Олега подруга, чей ревнивый муж мог подослать к нему бандитов, какие материалы он готовил к публикации, а также какие из прошлых его материалов могли стать причиной избиения.
Напомним, журналист «Коммерсанта» Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на субботу около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в 36-ю горбольницу.
Одна из версий причин нападения — профессиональная деятельность журналиста.