Продукты стоят почти столько же, сколько в пик продовольственного кризиса 2008 года

Продукты питания на сегодняшний день стоят почти столько же, сколько два года назад, во время продовольственного кризиса 2007—2008 годов.
8 ноября 2010

Об этом пишет газета «Ведомости», уточняя, что в октябре ежемесячный индекс цен на продовольствие достиг отметки 197,1, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. За последние 20 лет выше — до 208,2—213,5 пункта — индекс поднимался только в феврале — июле 2008 года, тогда как раз был пик продовольственного кризиса.
Эксперты объясняют рост индекса засухой в Бразилии, из-за которой ожидается дефицит сахара. А также снижением Минсельхозом США в октябре прогноза по сбору кукурузы сразу на 12,6 млн тонн до 321,7 млн тонн и запасов на конец сезона на 5,45 млн тонн до 22,9 млн тонн (самый низкий показатель за последние 35 лет).
В России из-за плохого урожая и нехватки зерновых на российском рынке наблюдается краткосрочный избыток предложения мяса — менее эффективные производители и личные подсобные хозяйства снижают поголовье, отмечает газета. В среднесрочной перспективе это приведет к недостатку продукции и более агрессивному повышению цен на мясо в 2011 году. Есть также объективные предпосылки для роста цен на зерно — из-за его неравномерного распределения по территории страны. Закупочные цены на молоко сегодня находятся на исторических максимумах: влияние оказали рост цен на сухое молоко и масло на мировом рынке, а также внутристрановые факторы — сокращение надоев из-за засухи и беспрецедентный рост потребления молочных продуктов — на 11% с начала года.