Каждый десятый в России оказался непереписанным

В ходе Всероссийской переписи «пропущенным» оказался каждый десятый россиянин. В прошлый раз (в 2002 году) таких было вдвое меньше, то есть всего 5%.
8 ноября 2010

Так, большинство россиян сообщают, что их переписали лично, однако по сравнению с переписью 2002 года этот показатель существенно снизился. По данным, опубликованным ВЦИОМ, 22% опрошенных участвовали в переписи опосредованно, со слов родных. Наконец, доля тех, кто вообще не был переписан, по сравнению с 2002 годом возросла вдвое: с 5 до 11%.

Лично переписаны были в первую очередь пожилые россияне, уральцы и сибиряки. О том, что вообще не участвовали в переписи, сообщают прежде всего жители Северо-Западного и Южного округов, а также москвичи и петербуржцы. Как и прежде, большинство россиян были переписаны у себя дома. По телефону участвовали в переписи только 2% опрошенных.

Что касается оценки объективности данных переписи, то больше половины россиян не сомневаются в том, что результаты переписи достоверно отражают ситуацию в стране.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходила в России с 14 по 25 октября.

По данным Росстата, на 1 января 2010 года в России проживали около 141,9 млн человек. А данные Всероссийской переписи 2002 года показали, что Российская Федерация занимает седьмое место в мире по численности населения — 145,2 млн человек.