Шевчук призвал выпустить Ходорковского и остановить «Охта-центр»

Известный рок-музыкант, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук призвал освободить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, а также прекратить строительство «Охта-центра».
8 ноября 2010

По его словам, это будет главное событие года, если освободят Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. «Если судья примет решение об освобождении бывших руководителей ЮКОСа, то «другой вектор пойдет, это очень символический акт», — цитирует музыканта Интерфакс.

«Я обращаюсь к судье Данилкину (судья Хамовнического суда, ведущий дело Ходорковского). Понимаю, как сложно — давят со всех сторон. Я взываю к его человечности и предлагаю ему быть героем — освободить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. И я думаю, что его за это не расстреляют. А если судья Данилкин это сделает, мы ему поможем и материально, если его выгонят с работы», — сказал музыкант.

Шевчук также вновь выступил против строительства «Охта-центра» в Петербурге.

«Об эстетике вообще сложно спорить. Но представьте себе 600-метровую башню и количество машин в центре Петербурга. Хотя бы это. Десятки тысяч машин. Все, город убит. Просто весь центр. И вы будете дышать не сладеньким ветерком с Невы, а вот этой гарью, если вы приедете в город», — добавил рок-музыкант.