Блогеры не поверили Путину в «Формуле-1»

Блогеры усомнились в том, что премьер-министр России Владимир Путин провел несколько часов за рулем болида «Формулы-1», как об этом сообщили официальные СМИ.
8 ноября 2010

ЖЖ-юзер isurok разместил в сообществе ru_marazm пост с фотографиями, на которых видно, что Путин поочередно сидит в двух разных машинах.

«На видео Путин едва трогается на формуле Рено 3.5 2009 года, а представленное фото в движении вообще — фотошоп! В сюжете, где он проехал десяток метров и этого неумеху развернуло, был самый слабый аппарат Рено 2.0, предназначеный для подростков», — пишет isurok (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

На видео, размещенном на официальном сайте премьера, также показаны две разные машины, а иногда в кадре появляются сразу два болида.

Впрочем, на большей части фотографий Путин действительно сидит за рулем прошлогоднего болида Renault класса F1. Различить болид Формулы-1 и более младшую модификацию можно, в частности, по наличию видеокамеры на воздухозаборнике за спиной пилота, а также, если сравнивать два фото, по рисунку протекторов.

Некоторые блогеры предположили, что Путина сначала посадили за руль менее мощного болида, чтобы он привык к управлению гоночной машиной, — это обычная практика при подготовке гонщиков к заезду, пишет Lenta.ru.