Мосгордума готовит законопроект, который сделает бессмысленной кражу мобильников

Законодательную инициативу, которая обяжет сотовых операторов отключать телефонные аппараты, признанные похищенными, готовит Мосгордума.
9 ноября 2010

«Мы заинтересованы в том, чтобы создать такую систему, при которой преступления невыгодно было бы совершать», — сказал «РБК daily» председатель Мосгордумы Владимир Платонов, добавив, что к работе над проектом также подключены структуры ГУВД. В основу законопроекта будет положена идея идентификации мобильных аппаратов по уникальному серийному номеру IMEI.
В пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ заявили, что инициатива Мосгордумы на рассмотрение в министерство не поступала. Как заявил председатель Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский, мнение операторов по данному вопросу первично, так как именно их биллинг может использоваться для определения украденных аппаратов. Он напомнил, что два года назад аналогичный законопроект в Госдуму вносился Госсоветом Татарстана. Тогда крупнейшие операторы выступили против этой инициативы, назвав ее слишком затратной.