Криминогенная обстановка в странах ОДКБ нарастает

Угроза транснациональной преступности вынуждает страны — члены ОДКБ создать международный договор по борьбе с бандитизмом, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев на совещании министров внутренних дел членов ОДКБ.
9 ноября 2010

«Угрозы транснациональной преступности становятся самыми актуальными для всей цивилизации, и, чтобы коллективно противодействовать, необходимы согласованные действия всего международного сообщества, — цитирует РИА «Новости» слова Патрушева. — В этой связи государствам — членам ОДКБ следует принять соответствующие шаги, которыми, как представляется, могли бы стать разработка и принятие международного договора по взаимодействию государств — членов ОДКБ в сфере борьбы с преступностью, а также совместных целевых программ и долгосрочных планов, включая систему постоянного мониторинга криминогенной ситуации, информационный обмен и совместные профилактические мероприятия».

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюра, в свою очередь, отметил повышение криминогенной и военно-политической обстановки в зоне действия ОДКБ и также предложил объединить усилия.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что на совещании необходимо обсудить две важные проблемы: стабилизацию ситуации в Киргизии и необходимость разработать механизм кризисного реагирования на новые вызовы и угрозы.