Times: Кремль попустительствует охоте на журналистов

Путин «выпестовал культуру лицемерия и цинизма», в рамках которой убийцы даже таких известных медиаличностей, как Анна Политковская и Пол Хлебников, не найдены, пишут западные СМИ. Возможно, что-то изменит история Олега Кашина?
10 ноября 2010

Журналисты должны работать свободно, не опасаясь быть искалеченными или того хуже, пишет The Times в редакционной статье, посвященной недавним избиениям российских журналистов. «В России glasnost приходит и уходит, а журналистов продолжают убивать за то, что они знают».

Две последние жертвы писали о вырубке подмосковных лесов для прокладки новых автотрасс. «Даже по бесстыжим российским меркам дорожное строительство признается коррумпированной сферой, — продолжает издание. — Как нарочно, шоссе финансируется дружком бывшего президента — нынешнего премьера Владимира Путина. Будут ли те, кто напал на репортеров, привлечены к судебной ответственности?»

«Не важно, что никогда не удастся проследить связь того или иного нападения на репортера с Путиным. Достаточно того, что он выпестовал культуру лицемерия и цинизма, в рамках которой убийства журналистов остаются безнаказанными. В прежние времена неудобных русских отправляли в Сибирь. Теперь, похоже, их избивают или убивают. Большинству людей прогресс видится иначе. Москва не может больше относиться к убийствам журналистов как к продолжению политики иными средствами», — заключает The Times.

Московский корреспондент The Times Тони Хэлпин в отдельной заметке сообщает, что и сам чувствует себя в России неспокойно. Однажды не пожелавший представиться незнакомец позвонил на его мобильный телефон и стал расспрашивать о расписании его рабочего дня. Звонок заставил журналиста вспомнить, что он недавно закончил статью, посвященную слухам о повторной женитьбе Владимира Путина. «Я зашел слишком далеко?»

«32 российских журналиста были убиты с 1993 года и более 30 подверглись нападению в этом году, но после того, как в минувшие выходные был почти до смерти избит Олег Кашин, похоже, что-то изменилось», — пишет The Washington Post.

По материалам «Инопрессы»