Минюст просит увеличить финансирование и штат службы исполнения наказаний

Об этом говорится в пояснительной записке к предложенному Минюстом проекту постановления правительства, опубликованному на сайте министерства.
10 ноября 2010

«С 10 января этого года в России действует закон, позволяющий за нетяжкие преступления без отягчающих обстоятельств сажать человека не в тюрьму, а под домашний арест с запретом уходить из дома ночью и уезжать из своего города или деревни. Контроль за ними возложен на уголовно-исполнительные инспекции. За первые годы действия закона число осужденных, состоящих на учете в этих инспекциях, увеличится почти вдвое до 300 тыс. человек», — говорится в пояснительной записке.

С учетом предложения Минюста включить в сферу ответственности инспекций контроль за теми, кто освобожден условно-досрочно, на учет встанут еще 360 тыс. человек. «Численность лиц, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций, возрастет до 1 млн 60 тыс. — 1 млн 100 тыс. человек ежегодно», — сказано в документе.

Сейчас на учете не более 600 тыс. человек, и Минюст просит дополнительного финансирования, чтобы справиться с возросшей нагрузкой и увеличить штат службы исполнения наказаний на 8300 человек, а центральный аппарат — на шестерых сотрудников. В результате на каждую сотню наказанных условно у Минюста будет два контролера, что снизит нагрузку на них в более чем в три раза, передает агентство «Рейтер».