Сегодня в полдень кириллическую зону откроют для свободной регистрации

С 11 ноября получить адрес в Интернете на русском языке сможет каждый россиянин — открытая регистрация доменов в первой кириллической интернет-зоне «.рф» стартует в полдень.
11 ноября 2010

Средняя стоимость регистрации сайта в зоне «.рф», по словам директора Координационного центра национального домена сети Интернет Андрея Колесникова, как и в зоне «.ру», составит 500—600 рублей. «Те, кто захочет зарегистрировать несколько доменов, может получить скидку», — цитируют руководителя ведомства «Вести». Варианты возможных названий сайтов будут ограничены стоп-листом, в который вошли порядка 5 тыс. слов, в том числе относящихся к ненормативной лексике.
Принимать заявки на домены будут 18 российских регистраторов. Согласно правилам, принятым Советом Координационного центра национального домена сети Интернет, в первый год открытой регистрации иностранцы и юрлица, зарегистрированные за пределами России, обзавестись русскоязычным доменным именем не смогут.
Напомним, 16 сентября завершилась приоритетная регистрация доменов в зоне «.рф». Всего с ноября 2009 года в этой зоне были зарегистрированы более 18 тыс. доменов, лидером по регистрации оказалась Спецсвязь ФСО. На ФСО зарегистрированы в общей сложности 424 домена, что составляет 2,35% от общего числа доменов, выданных в ходе приоритетной регистрации Координационным центром доменной зоны «.рф».