В Белоруссии растут рейтинги оппозиционных кандидатов в президенты

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в октябре одним из ведущих не подконтрольных властям социологических центров — Независимым институтом социально-политических и экономических исследований (НИСЭПИ).
11 ноября 2010

По данным опроса, хотя рейтинги белорусских оппозиционеров и выросли с началом предвыборной кампании, но их популярность все равно не сравнима с лидирующими позициями действующего президента страны Александра Лукашенко, который намерен переизбраться на пост главы государства на выборах 19 декабря.

«Особенно впечатляет рост рейтингов альтернативных кандидатов: всего за полтора месяца, прошедших со времени сентябрьского опроса», — говорится в пресс-релизе НИСЭПИ. Согласно этим данным, рейтинг лидера движения «Говори правду» Владимира Некляева вырос до 16,8 с 5,1 процента, рейтинг лидера «Европейской Белоруссии» Андрея Санникова — до 8,6 с 3,0 процентов, рейтинг зампреда Объединенной гражданской партии Ярослава Романчука — до 6,1 с 2,6 процента.

Одновременно выросла и поддержка действующего президента, за которого готовы голосовать 44 процента опрошенных по сравнению с 40 процентами в сентябре. «В целом позиции действующего президента стали слабее, чем были перед третьими выборами (в 2006 году), но соответствующего усиления позиций его соперников не наблюдается: совокупный рейтинг всех семи оппозиционных кандидатов составляет 26,5 процента», — цитирует агентство «Рейтер» сообщение НИСЭПИ.