Медведев: несогласие Миронова с новым законом по формированию Совфеда — его личное дело

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов имеет права критиковать законопроект об изменении правил формирования состава верхней палаты парламента, считает президент РФ Дмитрий Медведев.
12 ноября 2010

При этом он допустил, что закон может быть откорректирован.

Напомним, в среду Совет Федерации согласился принять поправки, фактически отстраняющие Совет Федерации от подбора сенаторов. Если ранее регионы выбирали своего представителя в Совфед, который после проверял человека и только тогда утверждал, то теперь на все эти процедуры, ставшие необязательными, в руководства верхней палаты есть лишь десять дней. По новому закону сенатор должен вступить в свои полномочия не позднее десятого дня с момента избрания.

«Я считаю, что легитимность лиц, избранных в Совет Федерации, членов Совета Федерации должна связываться с самим фактом их избрания, а не с последующей процедурой», — сказал в пятницу Медведев, добавив, что именно в этом и заключается демократия — принять избранного народом, а не отсечь неподходящего.

«Эта корректировка разумная, и самое главное, что она двигает в правильную сторону и укрепляет демократию в нашей стране», — цитирует РИА «Новости» слова президента.