В Питере уроженцы Кавказа избили известного историка и публициста Игоря Пыхалова

Вчера около 18.30 мск 45-летний российский историк и публицист Игорь Пыхалов возвращался домой после работы, когда к нему подошли двое мужчин кавказской внешности и стали его избивать. Деньги и мобильный телефон Пыхалова бандитов не интересовали.
13 ноября 2010

Бандитов спугнули случайные прохожие. Нападавшие сразу же оставили Пыхалова и поспешили скрыться. Игорь отделался сломанным носом, но серьезного вреда его здоровью преступники причинить не успели. После происшествия Пыхалов написал в своем ЖЖ, что чувствует себя нормально. Историк выразил уверенность, что нападение связано с его книгами и статьями, посвященными теме депортации чеченцев и ингушей в годы Великой Отечественной войны. Пыхалов напомнил, что в прошлом должностные лица из Чеченской Республики обращались в прокуратуру с требованием признать его публикации экстремистскими.

«Как мне кажется, других поводов нападать на меня нет», — сказал историк.

Выходцы с Кавказа давно испытывают неприязнь к Пыхалову, доказывающему в своих книгах и статьях оправданность выселения чеченцев и ингушей в Казахстан в 1944 году. Одна из его статей, опубликованная в ноябре 2007 года на сайте ingushetiya.ru, решением Магасского районного суда была включена в Федеральный список экстремистских материалов.

Игорь Пыхалов — российский публицист, автор книг, посвященных сталинской эпохе и деятельности НКВД СССР, создатель интернет-проекта «За Сталина!» и автор книги «Великая оболганная война», главным лейтмотивом которой является развенчание мифов сталинские репрессий и Голодомора, депортации народов, напоминает «Росбалт».