Следствие по «делу Веры Трифоновой» закончено. Иллюзий не осталось

СКП РФ закончил расследование уголовного дела, в рамках которого была арестована президент компании «Китэлитнедвижимость» Вера Трифонова. Обвинения предъявлены ее заместителю Юрию Шубину и депутату Магаданской облдумы Георгию Шамиряну.
15 ноября 2010

«После смерти Трифоновой у меня возникло ощущение, что СКП РФ действительно хочет разобраться во всем случившемся, однако сейчас иллюзий уже не осталось», — сообщил «Росбалту» адвокат Трифоновой и Шубина Владимир Жеребенков, пояснив, что в окончательной редакции СКП РФ предъявил обвинения Юрию Шубину в двух эпизодах мошенничества (ст. 159 УК РФ), а Георгию Шамиряну — в одном. 
«Следователю Пысину обвинения так до сих пор не предъявлены, в отношении руководства СИЗО и руководства Пысина расследование вообще не начато. Большую часть времени следователи всеми силами пытались найти какие-нибудь новые обвинения для Шубина и Трифоновой, чтобы оправдать содержание последней под стражей. Сейчас же дело стараются как можно быстрее отправить в суд», — рассказал агентству адвокат.
  Напомним, Вера Трифонова до конца расследования не дожила, умерев в СИЗО. Она страдала тяжелой формой диабета и хроническим пиелонефритом, у нее работала только одна почка, в легких скапливалась вода. Трифонова, которую в апреле переводили из СИЗО «Матросская Тишина» в СИЗО Можайска и обратно, умерла, не дождавшись должной медицинской помощи.