В Москве открыта круглосуточная горячая линия для владельцев торговых палаток

В Москве открыта круглосуточная горячая линия для владельцев торговых палаток, размещенных в переходах. В случае несанкционированного сноса палаток в подземных пешеходных переходах можно обратиться в диспетчерскую службу по номеру: 8-495-632-58-03.
17 ноября 2010

 

Об этом рассказал журналистам заместитель мэра столицы Петр Бирюков, добавив, что все вопросы о порядке размещения или выведения торговых павильонов с территории пешеходных переходов «будут решаться в соответствии с нормативными актами столицы»,

Напомним, правительство столицы вчера одобрило проект постановления по упорядочению нестационарной мелкорозничной торговли и поручило Москомархитектуре до 1 мая разработать новую схему размещения объектов мелкорозничной торговли «с учетом транспортной ситуации, потребностей жителей и удобства расположения». До этого момента киоски и павильоны могут работать на основании существующих договоров аренды. А мобильным ларькам разрешено продолжать торговлю по действующим документам до конца года. На следующее полугодие управы будут выдавать эти разрешения как обычно — по конкурсу.

Между тем в Москве, после того как 30 октября 2010 года во время своего первого объезда городских объектов новый мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро, началась массовая ликвидация и перемещение киосков и ларьков. За две недели только в ЮВАО Москвы успели демонтировать более 460 объектов мелкорозничной торговли.

В результате Общество защиты прав потребителей обратилось в Генпрокуратуру с требованием разобраться в ситуации с массовым сносом палаток и ларьков в Москве. В заявлении отмечается, что решение о сносе было принято «слишком стремительно, без учета мнения горожан, без консультаций с жителями и без широкого общественного обсуждения».