Немцов сомневается в заслугах США в демократизации России

Основатель движения «Солидарность» Борис Немцов накануне скептически отозвался о заслугах США в деле продвижения демократии и законности в России. Об этом пишет The Washington Times.
17 ноября 2010

Например, по мнению Немцова, Обама совершает стратегическую ошибку, если думает, что ратификация договора по вооружениям с Россией приведет к «перезагрузке»: «Перезагрузка — это доверие. Есть ли у нас доверие? Нет, потому что у Путина совершенно иные ценности, нежели у Обамы. Обама действительно верит в закон, свободу, свободу слова и демократию. Путин верит в деньги, бизнес и власть», — заявил Немцов.

Немцов также вспомнил свою встречу с президентом в июле 2009 года. Тогда он показал Обаме копию одобренной им в 2005 году, еще в статусе сенатора, резолюции с осуждением ареста Михаила Ходорковского. Немцов был «разочарован» реакцией американского лидера: «с бесстрастным лицом» он лишь сказал: «Я знаю».

Кроме того, Немцов подчеркнул, что у него никаких иллюзий по поводу помощи Америки и он не думает, что США установят демократию в России.