Правительство объявило благодарность «Транснефти» после известия о пропаже 4 млрд долларов

После публикации в Интернете документов «Транснефти», свидетельствующих о хищении государственных средств при строительстве ветки трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», правительство РФ объявило компании благодарность.
18 ноября 2010

«За большой вклад в развитие сотрудничества в области энергетики между РФ и КНР, а также в связи с завершением строительства нефтепровода «Сковородино — граница с КНР» объявить благодарность правительства РФ ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть», — цитирует РИА «Новости» вчерашнее постановление кабинета министров, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным.

Напомним, юрист, известный блогер и миноритарный акционер «Транснефти» Алексей Навальный опубликовал документы компании «Транснефть», которые могут свидетельствовать о хищении государственных средств. Из опубликованных материалов следует, что объем нецелевых расходов госмонополии в ходе строительства трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) с 2004 года по середину 2008 года составил около 4 млрд долларов (120 млрд рублей), пишет «Газета.Ru». По данным Алексея Навального, материалы были подготовлены «Транснефтью» и ее «дочками» для аудита, который проводила Счетная палата. Акты содержат экспертные заключения, касающиеся работ по ВСТО и занимающие в общей сложности более 100 страниц, из которых следует, что стоимость работ по ВСТО была необоснованно завышена, торги по выбору подрядчиков проводились с нарушениями, незаконно уничтожалась документация, а некоторые акты были сфальсифицированы подрядчиками. Кроме того, «Транснефть» понесла крупный ущерб в результате невыполнения подрядчиками обязательств.

Заявление блогера правительство РФ не сочло нужным прокомментировать.