В России регистрация на срок от полугода до трех лет будет уведомительной

Правительство внесло изменения в «Правила регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета»: с 1 января 2011 года временная регистрация на срок от полугода до трех лет в России будет уведомительной.
18 ноября 2010

Об этом пишет газета «Коммерсант», добавляя, что оформить временную регистрацию с нового года можно будет по почте и через Интернет. После этого принести в отделение миграционной службы паспорт и получить штамп или отдельный документ о временной регистрации сроком от 6 месяцев до трех лет.

Речь идет о разрушении института прописки и связанных с ней институтов, которые Белый дом будет вынужден реформировать, разъясняет издание. Также назревающая реформа создаст определенные проблемы для граждан, считает газета. В частности, непонятно, куда человек с временной регистрацией должен обращаться за медицинской помощью.

В Федеральной миграционной службе России настроены еще более радикально — там всерьез обсуждают возможность отказа от внутренних паспортов, заверяя, что необходимость в них уже отпала.