Сергей Алексашенко: Путина не интересует пропажа 4 млрд долларов из «Транснефти»

Директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко считает, что благодарность правительства РФ «Транснефти» за строительство трубопровода означает, что Путин знает о пропаже из компании 4 млрд долларов государственных денег.
18 ноября 2010

В передаче радиостанции «Эхо Москвы» «Особое мнение» на вопрос слушательницы «А как же благодарность от Путина «Транснефти» за строительство?» Сергей Алексашенко ответил: «Замечательный факт. Означает, что Владимир Владимирович знает об этом. Он знает, но говорит: «Ребята, хорошо, спасибо. Я понял. Я понял, сколько у вас есть. Мы все поняли, с кем о чем надо вести разговор».

И никого не интересует вопрос, кто украл все-таки. Никому это не надо. «Вот, Владимиру Владимировичу не надо это. Ему вот важно, чтобы нефть в Китай шла, — это ему важно. А сколько там украдено... Ну не знаю, у нас же параллельно идет, развивается другая история с газопроводами. То есть сейчас «Газпром» отчитывается о строительстве газопровода, утверждает на совете директоров новую программу на следующий год инвестиционную. У «Газпрома» километр газопровода по территории РФ, вот по суше там выход на Северный поток стоит 7 млн долларов. Вот, все заключения экспертов существующие, что дороже 2 млн долларов за километр не может стоить такой газопровод. Вот, все если туда заложить с немецкой зарплатой, со всем стоит 2 млн долларов за километр максимум. У нас он стоит семь. «Газпром» — компания, на 51% принадлежащая государству, там председателем совета директоров раньше был Дмитрий Анатольевич Медведев. Он очень хорошо знает «Газпром», да? Соответственно, Владимир Владимирович очень хорошо знает «Газпром» в силу личной любви к этой организации и к газу. Там сейчас председателем совета директоров является первый вице-премьер Зубков. Они все это видят, их это не волнует. Их это не волнует, да? Поэтому вот вопрос, как же премьер сказал «Спасибо». Ну а что он должен был сказать?»

Напомним, на днях юрист, известный блогер и миноритарный акционер «Транснефти» Алексей Навальный опубликовал документы компании «Транснефть», из которых следует, что объем нецелевых расходов госмонополии в ходе строительства трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) с 2004 года по середину 2008 года составил около 4 млрд долларов (120 млрд рублей). По данным Алексея Навального, материалы были подготовлены «Транснефтью» и ее «дочками» для аудита, который проводила Счетная палата. Акты содержат экспертные заключения, касающиеся работ по ВСТО и занимающие в общей сложности более 100 страниц, из которых следует, что стоимость работ по ВСТО была необоснованно завышена, торги по выбору подрядчиков проводились с нарушениями, незаконно уничтожалась документация, а некоторые акты были сфальсифицированы подрядчиками. Кроме того, «Транснефть» понесла крупный ущерб в результате невыполнения подрядчиками обязательств.

А вчера премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление: «За большой вклад в развитие сотрудничества в области энергетики меду РФ и КНР, а также в связи с завершением строительства нефтепровода «Сковородино — граница с КНР» объявить благодарность правительства РФ ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть».