Адвокаты отказываются защищать Бакиева, опасаясь за свою безопасность

15 из 18 адвокатов отказываются участвовать в суде над экс-президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, его родственниками и людьми из близкого окружения по событиям 7 апреля, объясняя отказ вести дело отсутствием надлежащих мер безопасности.
18 ноября 2010

 

Напомним, 28 человек, включая экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева, его старшего сына Марата Бакиева и брата Жаныбека Бакиева, обвиняются в злоупотреблении служебным положением, а также в соучастии в убийстве двух и более людей. По версии обвинения, именно по их указанию 7 апреля нынешнего года в центре Бишкека охранявшие Дом правительства военнослужащие открыли огонь по участникам демонстрации сторонников оппозиции. В результате 87 человек погибли и несколько сотен получили ранения.

Судебный процесс по этому уголовному делу начался несколько дней назад в Бишкеке. Во время него родственники пострадавших агрессивно вели себя по отношению к подсудимым и их адвокатам, неоднократно прерывали процесс угрозами в адрес подсудимых, пытались прорваться на сцену бишкекского Дворца спорта, где проходит заседание, и угрожали им самосудом.

В результате суд был перенесен на 22 ноября «в связи с тем, что судья потребовал обеспечить порядок во время слушаний и безопасность адвокатов», сообщили в Верховном суде республики.