Военные пенсионеры России выйдут сегодня на акции протеста

Военные пенсионеры России выйдут сегодня на акции протеста
Сегодня на центральные площади Ульяновска и других городов страны в рамках всероссийской кампании в защиту статьи 19 Конституции РФ, запрещающей дискриминацию по какому-либо признаку, на акции протеста выйдут военные пенсионеры.
19 ноября 2010

Бывшие военные считают, что неисполнение закона «О статусе военнослужащих» является дискриминацией военных пенсионеров, и требуют признать их государственными служащими и приравнять в правах с чиновниками. Это касается первую очередь размера пенсии — чиновник в среднем получает пенсию до 40 тыс. рублей, а полковник, потерявший здоровье в пустынях и тайге, — менее десяти тысяч. В основном же пенсия военных составляет от 3,5 до 6 тыс. рублей плюс зачастую отсутствие жилья.

Напомним, военные пенсионеры не первый месяц добиваются индексации их пенсий за 2008—2010 гг. на реальную величину инфляции. Требуют, чтобы женам военных, которые не смогли выработать стаж, были установлены надбавки к пенсиям. Чтобы государство вернуло долги по пенсионному обеспечению за семь лет, с 1 января 1993-го по 31 декабря 1999 года, когда были подняты оклады военным, а пенсии не были пересчитаны.

19 и 20-го числа каждого месяца бывшие военные более чем 20 регионов России собираются на акции против ущемления их прав и свобод, гарантированных 19-й статьей Конституции России и ФЗ «О статусе военнослужащих».

Так, 19 и 20 сентября в 12 городах только Приволжско-Уральского округа прошли массовые акции протеста военнослужащих в отставке и членов их семей, на которых военнослужащие, отстаивающие свои социальные права, потребовали отправить в отставку правительство Владимира Путина, министра обороны Анатолия Сердюкова и губернатора области Сергея Морозова, а также впервые выдвинули политический лозунг «Путина в отставку!».