Перед встречей с Бастрыкиным милиция Кущевской прессует желающих дать показания

Сегодня председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин проведет встречу с жителями станицы Кущевская Краснодарского края, после которой будет организован личный прием граждан. Но граждане не спешат на встречу с главой СКП.
22 ноября 2010

 

Станичники возлагают большие надежды на встречу с председателем Следственного комитета, однако на личный прием к Бастрыкину попасть оказалось непросто, пишет сегодня газета «Московский комсомолец».

«Записаться надо было заблаговременно по «телефону доверия», — рассказал изданию житель Кущевской Сергей. — Отвечал автоответчик, нужно было изложить суть дела, указать свою фамилию и телефон. Многие, опасаясь, что информация может попасть к местным ментам, просто вешали трубку».

По свидетельству станичников, местные милиционеры продолжают прессовать желающих дать показания. Например, учащимся местного медицинского училища, вознамерившимся обратиться с заявлением к Бастрыкину, стали поступать угрозы об отчислении.

Напомним, как рассказали журналистам после трагедии жители Кущевской, в районе станицы при попустительстве властей и правоохранительных органов в течение 16 лет свирепствовала банда. В настоящее время группа из 500 сотрудников краевого ГУВД, а также московских следователей проводит опрос жителей, выявляя пострадавших. Возобновлено производство по ранее закрытым уголовным делам об изнасилованиях.