Ростовский чиновник умолчал о вспышке гепатита А и заражении им источников питьевой воды

В Ростовской области может быть возбуждено уголовное дело в отношении начальника территориального органа Роспотребнадзора, который попытался скрыть вспышку гепатита А.
22 ноября 2010

Летом 2009 года резкое повышение заболеваемости было выявлено в трех населенных пунктах, в том числе в Новочеркасске и Шахтах Ростовской области. Вспышку связывают с заражением воды. В начале сентября произошел случай выноса инфекции за пределы очага. В прошлом году в специализированную инфекционную больницу Новочеркасска поступили 93 человека, больных вирусным гепатитом А, из которых 20 детей. За девять месяцев 2010 года поступило 25 человек, в том числе девять детей, пишет РИА «Новости».

В результате проверки выяснилось, что ответственный чиновник скрыл от правоохранительных органов то, что заболеваемость резко выросла в результате заражения воды.

В связи с этим прокуратура Новочеркасска направила в следственные органы материалы проверки в отношении начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Ростовской области в Новочеркасске, Аксайском, Багаевском и Веселовском районах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей».

Также прокуратура намерена проверить ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов», в результате действий которого и была заражена вода.