Европарламент одобрил санкции против российских чиновников, причастных к гибели Магнитского

Комитет Европарламента по международным делам единогласно одобрил санкции против россиян, которые могут быть причастны к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Десятки российских чиновников, возможно, лишатся доступа в страны Евросоюза.
23 ноября 2010

Пятьдесят членов комитета Европарламента высказались не только за запрет на въезд в страны Евросоюза тем российским чиновникам, которые причастны к делу Сергея Магнитского, но также и за арест их активов и банковских счетов, которые обнаружатся на территории ЕС. Всего, как сообщается, эти меры авторы резолюции предлагают применить в отношении шестидесяти человек.

По всей вероятности, считает «Эхо Москвы», речь идет о списке сотрудников ФСБ, следственного комитета при МВД, московского ГУВД, судов, налоговой инспекции, а также двух столичных СИЗО, которые перечислены в так называемом «списке Кардина».

Весной американский сенатор Бенджамин Кардин попросил госсекретаря США Хиллари Клинтон ввести визовые санкции для всех этих людей, а также для членов их семей.