На штрафы организаторам «Запретного искусства» собрано более 12 тысяч евро

Как сообщил во вторник инициатор благотворительного аукциона, директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, акция в поддержку Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова позволила собрать более 12 тысяч евро.
23 ноября 2010

 

Как уточнили в пресс-службе ГЦСИ, из 33 выставленных на торги лотов было продано 13 - в частности, произведения Эрика Булатова, Дмитрия Гутова, Хаима Сокола. Минимальная стартовая стоимость каждой работы составляла 100 евро, максимальная - 4 тысячи, а произведения на аукцион предоставили сами художники и их нынешние владельцы.

Юрий Самодуров признался РИА Новости, что он счастлив, так как в создавшейся ситуации "оказалась возможна какая-то солидарность, дающая возможность помочь тем, кому сейчас это необходимо". С помощью друзей и проведенной в октябре акции "Штраф за свободу" они с Ерофеевым смогли выплатить свои штрафы и теперь хотят создать распорядительный комитет, чтобы помогать прочим деятелям искусства, оказавшися под следствием.

Напомним, что Таганский суд Москвы 12 июля признал организаторов выставки Самодурова и Ерофеева виновными в разжигании религиозной розни с использованием служебного положения (часть 2 статьи 282 УК РФ) за организацию выставки "Запретное искусство 2006" и приговорил их к штрафу в 200 и 150 тысяч рублей соответственно.