Адвокат Виктора Бута: США экстрадировали моего подзащитного нелегально

Об этом адвокат россиянина Виктора Бута Лак Нитиват Вичан на пресс-конференции жены российского бизнесмена Аллы Бут, которая состоялась в бангкокском Клубе иностранных корреспондентов.
24 ноября 2010

 

Адвокат также продемонстрировав копии соответствующих судебных документов представителям СМИ. По его словам, к моменту экстрадиции в США Бут все еще находился под властными полномочиями суда и не мог быть легально экстрадирован. "Я показал журналистам свою апелляцию на решение Уголовного суда во "втором деле Бута", которую подал 8 октября. Дело касалось второго запроса США на экстрадицию Виктора, и мы это дело выиграли, суд постановил отказать США в экстрадиции", - заявил защитник.

Попав в больницу с сердечным приступом, адвокат попросил суд продлить срок подготовки и подачи апелляции, и суд пошел ему навстречу, подлив срок подготовки апелляции до 20 ноября, то есть до даты истечения срока действия "первого" приговора.

"Я показал журналистам подписи судей и печати на документах. Эти документы ясно показывают, что в момент экстрадиции Бут все еще находился в пределах юрисдикции суда и передача его органам исполнительной власти для осуществления экстрадиции была противозаконной. Я собираюсь передать копии этих документов в посольство России в Бангкоке", - заявил адвокат.

По словам адвоката, он на основании этих документов собирается подать судебный иск о превышении полномочий против правительства Таиланда и лиц, причастных к осуществлению экстрадиции, передают РИА Новости.