В Брюсселе арестованы еще 15 человек, готовивших теракты

Во время второй операции по борьбе с исламистами в Брюсселе арестованы еще 15 человек, подозреваемых в экстремизме. В ходе операции были произведены также 17 обысков.
24 ноября 2010

 

Об этом сообщает телеканал Sky News, напоминая, что накануне в Бельгии, Нидерландах и Германии в результате скоординированных антитеррористических рейдов задержаны 11 подозреваемых в подготовке терактов. В том числе полиция бельгийского города Антверпена арестовала нескольких «исламистов», якобы планировавших террористические атаки в стране.

Среди арестованных — граждане Бельгии, Нидерландов и Марокко, а также уроженцы Чечни. Арестованные исламисты подозреваются в вербовке новых членов и финансировании чеченской экстремистской группировки «Кавказский эмират», уточнил позднее представитель бельгийской прокуратуры. Имена задержанных пока не называются. По словам источника, расследование деятельности этой группы «ведется с 2009 года в тесном взаимодействии с бельгийской Sûreté de l'Etat (Агентство по разведке и контрразведке), Европолом и антитеррористическими службами ряда европейских стран».

Уже сегодня они предстанут перед судом, который определит им меру пресечения.